Выбор коляски

Выбор коляски

18.06.2009
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

К выбору коляски нужно отнестись очень тщательно. Ребёнок будет проводить в ней очень много времени и ему должно быть удобно. Не стоит забывать и про себя. Покупая коляску, не забывайте, что именно вам большую часть времени придётся гулять с малышом. Неудобная коляска не доставит вам никакого удовольствия от прогулок. В магазинах продают великое множество колясок. Модель можно выбрать исходя из цены, вида и дизайна. Но о чём же не надо забывать при покупке коляски?
Обратите внимание на колёса. Во-первых, их должно быть четыре, а не три, как у некоторых моделей. Также колёса по возможности должны быть большими. Всё это придаст коляске дополнительную устойчивость. Постойте около коляски. Возьмитесь за ручку. Удобно ли вам? Не слишком ли ручка расположена высоко или низко? Лучше когда ручка регулируется по высоте и может перекидываться.
Если вы покупаете коляску, которая может трансформироваться в сидячую, обратите внимание, опускается ли спинка. Ребёнку, как и любому человеку, будет неудобно спать в сидячем положении. Материалы, из которых сделана внутренняя отделка, должны быть натуральными. На коляске должны быть капюшон и накидка на ножки из водонепроницаемой ткани.
Помимо этого от непогоды малыша защитит и пластиковый непромокаемый чехол, который тоже должен быть в комплекте. Желательно, чтобы имелась корзинка или сумка для продуктов. В этом случае вам удобно будет совершать покупки. Измерьте полозья для колёс у себя в подъезде, чтобы подобрать шасси по размеру. Если колёса не будут подходить, это доставит массу неудобств.

Полезные функции у коляски:

  • Пружинные амортизаторы. Такие амортизаторы помогут маме преодолеть любые препятствия. Не стоит думать, что Вы будете гулять только по ровным дорожкам, не забывайте о бордюрах, ступеньках, порогах и других дорожных неприятностях.
  • Несколько положений регуляции ручки. Это позволит катить коляску с максимальным удобством для ваших рук и осанки в целом, а если на прогулку выйдет муж или, например Ваша мама, они с лёгкостью отрегулируют ручку для себя.
  • Блокировка колёс. Это функция необходима для дополнительной безопасности ребёнка. Блокировка может находиться, как около задних колёс, что обычно называется стояночный ножной тормоз, так и на ручке, что часто называют системой моментальной блокировки колёс.
  • Колёса коляски должны заменяться с летних на зимние. Зимние колёса более массивные и имеют противоскользящую резину, что позволит маме спокойно гулять зимой.
  • Синхронно поворачивающаяся пара передних колес. Такие колёса имеют значительные преимущества, по сравнению с колесами, поворачивающимися каждый в свою сторону. Это создаёт дополнительные проблемы во время прогулки.
  • Несколько положений спинки. Некоторые коляски имеют лишь два положения спинки: полностью лёжа или полностью сидя. Всё же стоит отдать предпочтение коляске с возможностью не менее трёх положений. Когда малыш подрастёт, и уже будет учиться сидеть, эта функция очень пригодится.
  • Несколько положений подставки под ноги. В некоторых колясках, по не понятным причинам продолжают делать откидывающиеся полностью спинки, но при этом подставка для ног остаётся в сидячем положении. Такое положение неудобно для хорошего сна малыша. Покупая коляску, проверьте наличие этой функции.
  • Снимаемый чехол с коляски. Это позволит хорошо и тщательно ухаживать даже за колясками светлых цветов. Не забывайте, что любой коляске периодически нужна чистка.
  • Ремни фиксации ребёнка в коляске. Когда ребёнок заинтересуется окружающим его миром, придётся использовать такие ремни, для того чтобы обеспечить безопасность своему любознательному малышу. Идеальный вариант для самых маленьких - ремни, имеющие 5 точек фиксации.
  • Система сложения. Такая функция имеется у прогулочных колясок, что позволяет брать её с собой и экономить место в квартире. Подобная система обязательно должна быть снабжена замком для предотвращения случайного складывания.
Не забываете ухаживать за колясками. После прогулки протирайте её влажной тряпкой, чтобы убрать скопившуюся пыль. Следите за чистотой внутренней поверхности. Металлические детали коляски желательно смазывать машинным маслом, чтобы они не покрывались ржавчиной.