У вас стеснительный ребенок. Как быть?

У вас стеснительный ребенок. Как быть?

25.05.2009
Статьи и обзоры Ребенок от 3 до 7 лет

Хорошо это или нет, но сегодняшняя действительность требует от членов социума активности и успешности. Хорошо понимая, что задатки будущего закладываются уже в детстве, многие родители стремятся приобщить своих детей к занятиям, которые развивают не только способности, но и активность, самостоятельность, коммуникабельность. Порой благие намерения взрослых натыкаются на глухую стену детской стеснительности. Что делать в такой ситуации?
Тактика борьбы с этой проблемой зависит от вида стеснительности. Первая разновидность - когда ребенок совершенно теряется в незнакомой остановке, при общении с малознакомыми или незнакомыми людьми. Это вполне естественная реакция, и она поддается коррекции. Например, если ребенку предстоит участие в каком-либо конкурсе, с ним можно заранее обсудить, какие вопросы ему могут задать и в каких ситуациях он может оказаться. Многие родители заставляют детей разучивать стишки и декламировать их перед знакомыми (на пресловутом стульчике). Другие считают это насилием над ребенком и муштрой, но на самом деле подобные "выступления" перед знакомыми людьми помогают лучше справляться с волнением перед незнакомцами.
Вторая разновидность застенчивости проявляется уже в подростковом возрасте, когда ребенок испытывает сложности в отношениях с противоположным полом. Это касается в равной степени и девочек, и мальчиков. Об одной из причин стеснительности - комплексе неполноценности, которым часто страдают подростки, написана уже не одна книга. Но иногда нежелание общаться со сверстниками может быть вызвано отсутствием интереса к внешнему миру и жизни окружающих, бедностью воображения. В такой ситуации "противоядием" может служить расширение кругозора подростка, и эту задачу должны взять на себя взрослые. Именно они должны пробудить интерес ребенка к жизни, учить его добру и отзывчивости. Изменившись сам, подросток станет интересен другим, и проблема зажатости исчезнет сама собой.
И, наконец, третий вид застенчивости вызван низким жизненным тонусом у худых и астеничных детей. Если вы видите, что у вашего ребенка от природы слабая конституция, что он быстро утомляется, не ругайте его за малообщительность: соблюдая молчание, хрупкий ребенок, таким образом, инстинктивно сберегает энергию, которая затрачивается во время разговоров. Если сын или дочь предпочитает одиночество, не принуждайте их проводить время в компаниях.