Комфортная поездка для самых маленьких

Комфортная поездка для самых маленьких

25.05.2009
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Дети - народ непоседливый. Они нуждаются в постоянном внимании взрослых, а уж во время автомобильной поездки тем более. Дело, как правило, не ограничивается тем, что малыша пристегивают в автокресле и предоставляют самому себе, потому что ребенку обязательно захочется получше разглядеть картинку за окном, поесть, попить, поиграть: Часто такая непоседливость вызвана тем, что малышу просто становится скучно в ограниченном пространстве автомобиля, и он ищет себе занятие.
Чтобы обеспечить ребенку и самому себе комфортную поездку, можно обратить внимание на детские игрушки и аксессуары, созданные для автомобильных путешествий. Из специальных "автоигрушек" для детей до года предпочтительно выбирать только мягкие, которые в случае резкого торможения машины не причинят вреда никому из пассажиров. Как правило, игрушки для развлечения в автомобиле сделаны по принципу таких же подвесных игрушек, какие крепят в детских кроватках, на развивающих ковриках и т.п.
Такая игрушка в авто прикрепляется к детскому креслу или к стеклу (модели с присосками), поэтому можно не беспокоиться, что она в пути упадет и куда-то закатится. У некоторых производителей игрушки уже входят в комплект с автокреслом. Они не только развлекают, но и развивают мелкую моторику ребенка.
Удачное развлечение в пути - музыка и аудиосказки. Можно приобрести автокресло с наушниками, уже встроенными в подголовник, а можно предложить ребенку обычный плеер. Если предстоит длительное путешествие, в котором маленькому путешественнику не обойтись без сна или отдыха, незаменимой будет специальная П-образная подушка, которая не позволяет голове раскачиваться и, помимо этого, создает дополнительную защиту детской шее. Использовать такие дорожные подушки можно для малышни старше одного года.
Слишком яркие солнечные лучи могут сделать поездку дискомфортной, поэтому нужно предусмотреть наличие на окнах машины специальных шторок - стационарных или съемных. Если предполагается поездка с малышом до года, то хорошо запастись шторкой от солнца для заднего стекла, поскольку взрослые обычно держат ребенка таким образом, что он смотрит прямо в окно.
Кормление малютки в дороге - не самое удобное мероприятие, но его тоже можно облегчить применением специально приспособленных столиков, посуды, подогревателей для бутылочек, которые присоединяются к прикуривателю. Для путешествий маленьких непосед производители создали защитные накидки на спинки переднего сиденья, чтобы взрослым не приходилось лишний раз чистить салон.
Как видим, сегодня существует множество различных полезных аксессуаров для автомобильных поездок детей, благодаря которым любое путешествие с ними становится не только более безопасным, но и приятным.