На что обратить внимание при выборе детского купальника?

На что обратить внимание при выборе детского купальника?

25.05.2009
Статьи и обзоры Детская одежда и обувь

Конечно, родители сами решают, как будет купаться их ребенок. Некоторые детки почти до школы купаются и загорают голышом. Ведь, как считают некоторые взрослые, маленьким детям нечего стесняться. Но следует понимать, что в половые органы могут попасть песок, водоросли и грязь. Во-первых, это негигиенично. А во-вторых, это может стать причиной воспалительных заболеваний.
Существует также мнение, что маленьким детям лучше купаться в обычных хлопчатобумажных трусиках. Однако одними трусиками на пляже вы не обойдетесь. Придется переодевать ребенка после каждого купания, ведь такие трусики быстро пачкаются, долго сохнут и могут стать причиной переохлаждения.
Если вы хотите избежать вышеперечисленных проблем, купите ребенку плавки или купальник. Ведь они предназначены именно для купания и игр на пляже: быстро сохнут, не растягиваются от воды, хорошо облегают фигуру, не пропуская песок и грязь. Современные материалы для купальников гипоаллергенны и не вызывают повышенное потоотделение. Чаще всего они содержат 80% полиамида (маркируется как РА) и 20% эластана (сокращенно EL).
Полиамид. Изделия из полиамида устойчивы к соленой и хлорированной воде, быстро сохнут и не меняют форму.
Эластан. Этот материал хорошо растягивается и легко возвращается в первоначальное состояние. Изделия, в котором применяется эластан, не сковывают движений, устойчивы к хлорированной и морской воде, солнечному свету, загрязнениям и сохраняют яркий цвет и отличный внешний вид долгое время. Эластана в детском купальнике должно быть не более 30%, а то ткань не будет «дышать».
В детском ассортименте одежды для плавания есть хлопчатобумажные купальники и трусики-дутики. Они приятны для тела, однако предназначены скорее для отдыха на открытом воздухе (пляже, даче, пикнике), так как форму они после намокания держат плохо и очень быстро изнашиваются от соленой воды и яркого солнца.

На что обратить внимание при выборе купальника?
– на купальнике и плавках должен быть ярлычок со следующей информацией: торговая марка, способы ухода и размер, процентный состав ткани;
– размер одежды для купания может обозначаться: в соответствии с возрастом (2Y-6Y), в соответствии с ростом (92-98), а также в комбинации рост и полуобхват груди (например, 104/28);
– проверьте швы: строчки должны быть качественными, без торчащих ниток, защипов ткани, на швах не должно быть заметно дырочек от иглы и затяжек;
– украшения и фурнитура должны быть пришиты намертво, ведь малыш может проглотить оторванную бусинку или пуговичку;
– растяните купальник: если он легко и быстро принял первоначальный размер – значит, ткань качественная;
– потрите ткань в нескольких местах белым платком: если следов краски на нем нет – значит, цвет купальника долго останется ярким.
Чтобы купальник прослужил долго, необходимо за ним правильно ухаживать.

  • Купальник не предназначен для повседневной носки. Переодевайте ребенка перед возвращением домой.
  • После купания обязательно выстирайте купальник в соответствии с условиями, которые указаны на маркировке. Обычно рекомендуют изделия из полиамида стирать в теплой воде без добавления смягчающих средств и вручную. При стирке в стиральной машине на ткани могут образоваться замятые складки, которые потом невозможно удалить.
  • После полоскания расправьте купальник (или плавки) и повесьте сушиться. Но не сушите купальник на отопительных приборах.
  • Гладить одежду для купания не рекомендуется.

Покупка купальника или плавок должна обрадовать ребенка. Ведь этот предмет одежды яркий и, что главное, подчеркивает различия между мальчиками и девочками. Уже с 3 лет дети чувствуют себя не очень комфортно голышом в присутствии своих одетых сверстников. А еще малыши хотят быть похожими на родителей: мальчик в плавках выглядит, как папа, а девочка в купальнике – совсем как мамочка!

Татьяна Петлева