Рекомендационная статья родителям о подготовке ребенка к детскому саду

Рекомендационная статья родителям о подготовке ребенка к детскому саду

07.04.2009
Статьи и обзоры Дошкольное развитие

Преимущество садика перед домашним уходом неоспоримо. В детском коллективе ребенок учится сотрудничать с другими детьми, соперничать, защищать себя и свое мнение. Четкий и правильный режим дня, продуманное питание и всевозможные развивающие занятия - еще один большой плюс детского сада. Но есть один минус: рядом не будет мамы или другого очень близкого человека для малыша. Поэтому ребенка нужно готовить к посещению сада заранее.
Прежде всего, необходимо определить возраст, с которого действительно сад принесет ребенку пользу. Малыш до 2 лет очень привязан к маме, к тому же у него нет острой потребности в общении со сверстниками. После 3 лет у крохи появляются друзья, он интересуется ровесниками более активно, ему скучно играть одному. Поэтому педагоги и психологи в один голос твердят: подходящее время для сада от 3 до 5 лет.
Подготовка к детскому саду занимает несколько недель, а иногда и месяцев. За это время необходимо объяснить малышу, что такое детский сад. Отправляйтесь вместе осмотреть группу, которую он будет посещать, познакомиться с воспитателями и няней.
Стоит приучить ребенка к строгому режиму, похожему на тот, которого придерживаются в детском учреждении. Обязательно старайтесь укладывать кроху на дневной сон, гуляйте с ним на улице. Стоит ознакомить малыша с красками, пластилином и карандашами, если вы не сделали этого раньше.
Довольно распространенная проблема - сытные и полноценные обеды в садах. Как правило, дома дети едят только одно блюдо за один прием пищи. В садике же на обед подают и первое, и второе, и компот или чай. Тренируйтесь дома плотно кушать в обед, а полдничать легкими молочными продуктами: творожной запеканкой, кефиром с печеньем или булочкой, молочной кашей.
Готовность ребенка к садику определяют пятью параметрами. Малыш должен достаточно хорошо разговаривать, чтобы его могли понять педагоги и другие дети. Ребенок умеет пользоваться ложкой, самостоятельно одеваться с небольшой помощью, ходить на горшок, мыть руки с мылом. Обязательное условие - переносимость мясных, молочных и других блюд. В противном случае необходимо получить справку о диетическом столе у гастроэнтеролога. Хорошо, если малыш может выдержать 15 минут занятий (рисование, лепка, пение и т.д.). Непременно ребенок должен быть способен сам занять себя на 15-20 минут как на улице, так и в помещении.

Источник публикации: Кадровое агентство Домашний круг
Услуги компании:
подбор няни, гувернантки, домработницы, семейной пары.
Многоканальный телефон: (495) 937-63-27
Адрес: г. Москва, ул. Хавская, д. 11.