Дети индиго

Дети индиго

06.04.2009
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Что мы знаем о детях индиго? Кто они? Почему их многие боятся и не понимают? Давайте разберемся в этих вопросах. Когда речь заходит о чем то необычном многие люди, даже родители детей индиго, испытывают страх и непонимание.
Индиго - особенные и очень необычные люди. Необычны они не только в психологии, образе мышления. Прежде всего их отличие от остальных людей состоит в необыкновенных возможностях. Некоторые из них могут двигать взглядом предметы. Другие тушат силой мысли огонь. Словом возможности каждого различны и по силе своей и по природе воздействия. Но не это главное. Главное, что такие отличия возводят незримую стену между ними и остальным миром. Что же делать с этой стеной родителям и близким необычных детей?
По словам психологов детей индиго легко найти, но невозможно понять. Вокруг них постоянно тайны, они практически всегда в себе и не доверяют никому. От чего это зависит неизвестно, но в первую очередь надо помнить что они дети и нуждаются в нашей любви и поддержке. Дети индиго особенные, их не надо пытаться понять, к ним надо прислушиваться. Обладая творческой натурой, высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером они сами знают что им надо в жизни и чего могут добиться. Порой родители и знакомые не осознавая этого пытаются исправить их. Навязывая свои нравы и не относясь к ребенку как к полноценной, сложившиеся личности, родители сами от себя отталкивают собственных детей еще дальше, неосознанно заставляя ребенка от них отворачиваться. Видя более рациональный способ решения проблем и тем самых решая их, окружающие воспринимают их действия как нарушения правил и отклонение от норм. Воспитание особенных детей требует максимум внимания и спокойствия так как они не воспринимают строгие меры воздействия , не реагируют на угрозы и наказания. Ребенок имея определенную систему взглядов, при влиянии из вне проявляет агрессию или замыкается в себе. И то и другое негативно сказывается на всех.
Все дети испытывают интерес к неизведанному, но индиго будучи альтруистичными, горят этим, они жаждут помочь миру, исполнить что то великое. Им нужна как вода чистая любовь. Внимание и искренняя дружба это все что требуется ребенку с необычными способностями. Их не надо, да и при всем желании не получится понять. Таких детей надо принять такими какие они есть и окружить любовью и лаской. Только тогда ребенок почувствует себя нужным обществу.