Как заработать студенту дневного отделения?

Как заработать студенту дневного отделения?

03.04.2009
Статьи и обзоры Студенческая жизнь

Лекции, семинары, лабораторные... Строгие преподаватели, ежедневно проверяющие посещаемость... Студенту дневного отделения сложно совмещать работу и учебу. Главными критериями в поиске подработки являются гибкий график и частичная занятость. Предлагаю три варианта заработка для студентов, которые принесут прибыль и не помешают обучению в университете.

Интервьюер
Обязанности
Интервьюеры требуются компаниям, проводящим маркетинговые исследования. Опросы могут проводиться по телефону из офиса компании или лично (на улице или поквартирно). Это может быть, например, радиомониторинг, изучающий рейтинг радиостанций, или исследование об отношении потребителей к определенному товару или услуге.
Требования
Коммуникабельность, приятный голос, грамотная речь, знание ПК.
Как им стать
Найти в вашем городе компанию, которая занимается изучением общественного мнения и записаться на собеседование, там же вы пройдете обучение. Оплата может быть почасовая или за каждую сделанную анкету. Если вы работаете в офисе, занятость обычно составляет 4-5 часов в день, бывают дневные и вечерние смены, а также работа в выходные дни.

Промоутер

Обязанности
Промоутер – сотрудник, продвигающий товар или услугу при прямом контакте с потребителем в рамках рекламной акции. Механика акции может быть различной – выдача подарков за покупку или бесплатных образцов продукции, консультация, дегустация и другие. Местом работы чаще всего являются универсамы и торговые центры города.
Требования
Приятная внешность, общительность, доброжелательность. Для работы на некоторых акциях выдвигаются и специфические требования, например, девушки с темными волосами до плеч или люди, умеющие кататься на роликах.
Как им стать
Поискать вакансии рекламных агентств, занимающихся проведением промоушн-акций. Записаться на собеседование, а затем пройти кастинг (отбор наиболее подходящего с точки зрения клиента-заказчика персонала). За кастингом следует тренинг, в ходе которого вы получите информацию о продвигаемом продукте и механике акции, тексты речевок и прочее. Занятость при работе промоутером 4-6 часов в день. Оплата чаще всего почасовая и выплачивается по окончанию акции, хотя условия варьируются.

Курьер
Обязанности
Разъездная работа, связанная с доставкой корреспонденции или, например, товаров из интернет-магазина.
Требования
Ответственность, пунктуальность, знание города.
Как им стать
Поискать вакансии в газетах и Интернете. Обязательно уточнить, каков максимальный вес доставляемых вещей и как будет компенсироваться проезд. Если вы хотите работать на велосипеде, уточните и такую возможность. Оплата может быть как ежемесячной, так и в конце каждого рабочего дня, и обычно зависит от количества точек, которые вы посетили.

Иногда, начиная работу в компании с одной из вышеперечисленных должностей, вы можете продолжить свое продвижение по карьерной лестнице по мере приобретения опыта и получения образования. Например, промоутеры часто становятся супервайзерами или координаторами проектов. Но даже если вы не захотите дальше вращаться в выбранной сфере, в любом случае у вас останется полезный опыт общения с людьми!

Елена Аксёнова