Учеба, все-таки, полезная штука

Учеба, все-таки, полезная штука

25.02.2009
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Если Вы получили красный диплом по окончании ВУЗа, то это еще вовсе не означает, что из Вас получится такой же отличный (как и Ваши оценки) работник.
Парадокс, но очень часто можно услышать: <Это же надо! Петя Иванов был круглым двоечником, а теперь он - преуспевающий бизнесмен>. Да, такое случается. Но чем же это можно объяснить?
Бывает, что какой-то студент большую часть своего времени именно работает, а не учится. Поэтому его в принципе довольно сложно назвать студентом, а больше ему подойдет звание работающего человека. Пока у молодых людей полным-полно идей, замыслов, они пытаются их реализовать в жизни. Ведь когда же еще можно развивать свои, к примеру, предпринимательские способности на практике, как не в молодости. Нет, конечно, никогда не бывает поздно что-либо совершать, главное - чтобы времени хватило на достижение всех целей, которые ставите перед собой.
Поэтому, естественно, учеба - учебой, а вот думать серьезно о своем будущем нужно уже со студенческой скамьи. В противном случае, когда выйдете из университета со своим красным дипломом, и не будете знать, где применить все свои теоретические навыки на практике, поверьте, будет очень обидно и неприятно.
Лучше всего ставить перед собой четкие цели и искать пути их достижения. Совет: попробуйте написать все свои цели на лист бумаги, причем обязательно укажите максимальный срок их реализации. И вы впоследствии сами увидите, что если эти цели все же и не будут достигнуты, то Вы все равно вплотную к ним подойдете. А там уже все зависит только от Вашего терпения, усидчивости и упорства.
Что касается учебы, то абсолютно ее игнорировать и не уделять внимания именно в студенческие годы не стоит. Установлено, что больше всего информации человек получает именно в то время, когда она в буквальном смысле этого слова сыпется со всех сторон. Ведь кто был студентом - тот знает, как бывает порой невыносимо сложно понять и запомнить хотя бы большую часть той информации, которую преподаватели пытаются вложить Вам в голову. На самом-то деле, любая хорошая учебная программа вовсе не предполагает, что студент должен в обязательном порядке запомнить все то, что в нее входит. Поэтому не переживайте, будучи студентом, что Вы не мо-жете запомнить чего-то там или понять какой-то там предмет. Просто у каж-дого свои способности к пониманию разных вещей в этом мире.