Устройство в детский сад

Устройство в детский сад

12.01.2009
Статьи и обзоры Ребенок от 3 до 7 лет

До недавнего дня у меня существовала проблема, а состояла она в том, что я не знал, попадет ли мой ребенок в детский сад. Мне повезло, мы получили желанное место именно в том детском саду, в котором я и хотел. Но я насмотрелся на мытарства таких, же родителей, поэтому хотел поделиться опытом, что надо делать и что нет.
Начнем с самого начала: комиссии работают около двух лет, раньше их не было, просто приходили к заведующей детского сада, она записывала ребенка в журнал, и оставалось только ждать. Сейчас сделали общегородскую базу данных (по городу Москва) и чтобы получить место нужно через нее пройти (встать на очередь и получить путевку). Так вот, мне повезло, потому что моего ребенка в детский сад записала заведующая (как раз, перед тем как появилась комиссия), потом меня перенесли в базу, и я получил путевку.
Многие не получали путевки в детский сад, потому что не знали, что комиссия работает и по старинке надеялись на "добрую заведующую", думали что путевки выдают в августе - нет, их выдают с первого марта по тридцать первое мая. Думали, придут весной и им сразу выдадут путевку. Так вот, записываться в комиссии нужно, чем раньше, тем лучше, т.е. как только получили свидетельство о рождении так сразу на запись. Документов требуется не много: свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Существуют еще и льготы их надо знать (спрашивать надо в самой комиссии, мне они охотно рассказали все, поэтому если есть что-то, то нужно принести какой-нибудь документ или справку), потому что будет обидно, если льгота у Вас есть, а указывать вы ее не стали.
Как объясняют сами работники комиссии, компьютер формирует два списка: первый список, состоящий из детей с льготами и второй - без льгот. Получается, что льготники идут отдельным списком ПЕРЕД обычными детьми. Когда мы ожидали очереди, один родитель хвастался, что он написал в анкете всего один садик и получит место именно в нем (думал умнее всех), оказалось все "как в жизни", ему предложили совсем другой. На его возмущения ему ответили, что если бы он указал два, то во второй точно получил бы место, но так как был указан всего один сад, место ему предлагают в том, в котором места ОСТАЛИСЬ!!! На его крики о том что он будет жаловаться, получил ответ, что ему НЕ ОТКАЗЫВАЮТ и что если он откажется, то не получит ничего вообще.
Отсюда еще один совет: никого не слушайте и записывайтесь в НЕСКОЛЬКО детских садов. Не знаю, может это из-за того, что мой ребенок все-таки пошел в детский сад, мне кажется - это хорошая идея с комиссией. До моего похода я чего только не наслушался, что очереди не дождешься, без взятки не возьмут, что очередь нужно занимать с самого утра и т.п. и т. д. Говорю за себя, но я ни копейки никому не дал. Деньги платил, конечно, но это уже в самом саду (но этого еще никто не отменял).
Вот так, может Вам моя писанина пригодится, и вы не попадете впросак. В любом случае, если ребенку в будущем понадобится детский сад, помните мои советы и не слушайте никаких страшилок. Кстати, прежде чем записываться, лучше всего заранее знать, в какие сады вы хотите попасть. Говорили, что родители имеют право сходить на прием к заведующей и посмотреть на работу детского сада, сам я этого не делал, но думаю, что если так говорят в комиссии, значит правда.