Как правильно составить поздравление?

Как правильно составить поздравление?

24.12.2008
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Представьте себе следующую ситуацию: вас пригласили на торжественное мероприятие, посвященное какому-то очень важному событию. Красиво оформленное помещение, много нарядных гостей, есть совершенно незнакомые вам люди. И вдруг вас просят произнести заздравную речь. Хорошо, если вы великолепный оратор и часто выступаете на публике. А если вы стеснительный и немного замкнутый в себе человек? Скорее всего, неподготовленное заранее поздравление получится слишком традиционным и скомканным.
Составить поздравительную речь надо таким образом, чтобы прозвучала она необычно, была запоминающейся и интересной. Как же это сделать?
Все поздравительные тексты состоят, как правило, из трех частей: приветствия, поздравления и пожелания.

Приветствие
Если вы собираетесь поздравить коллегу по работе или начальника, желательно обращаться к этому человеку по имени и отчеству. Если же это поздравление предназначается родственнику или другу, то можно использовать более фамильярное или даже шутливое приветствие.

Поздравление
В поздравлении обязательно выделите событие, благодаря которому проводится торжество. Также неплохо заострить внимание на положительных качествах того или тех, кого вы поздравляете.

Пожелания
Сам текст полностью зависит от вашей фантазии, но и здесь нужно соблюдать определенные правила.

  • Не совсем вежливо будет желать начальнику смеха, веселья, спокойствия. Правильно будет пожелать счастья, исполнения желаний и успехов в его трудной деятельности. Можно вспомнить об его семье и пожелать благополучия близким для него людям.
  • Коллегам желайте стабильного бизнеса и профессиональных достижений.
  • Для поздравления близких и родных людей можно выйти за пределы жестких рамок приличия и включить свое воображение по полной программе. Искренне пожелайте близкому человеку всего того, чего хотелось бы вам самому, добавьте шуточные и веселые нотки в свое поздравление. В этом случае можно даже вставить подходящий к теме анекдот.
  • Если вы дарите подарок, постарайтесь связать его с поздравительным текстом.
Ваша заздравная речь должна быть не слишком длинной, но емкой. Постарайтесь вложить максимум смысла в минимум слов. Кроме того, ваше поздравление должно быть понятным для присутствующих. Так вы не будете выглядеть скучным, занудным человеком и произведете на всех приятное впечатление.
Если вам нужно оформить поздравительную открытку, вы можете воспользоваться красивой картинкой с уже готовым поздравлением. А можете собственноручно написать добрые слова. В последнем случае учтите, что обращение к одному человеку «Вы» пишется с большой буквы, к нескольким людям с маленькой.
В наше время существует множество сайтов в Интернете, обратившись к которым, можно найти поздравления к разнообразным торжественным событиям. На этих сайтах имеется огромное количество текстов для праздничных случаев: в прозе, в стихах - на ваш вкус! При желании можно даже подобрать подходящую электронную открытку.
Этот вариант отлично сэкономит ваше время и деньги.
Однако, не лучше ли самому заранее придумать поздравление. Прочитать его наизусть, без бумажки и от всего сердца!

Татьяна Петлева