Первый день рождения

Первый день рождения

15.12.2008
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Первый день рождения вашего крохи – это праздник не столько для малыша, сколько для родителей и родственников. Ребенок, конечно, будет рад и веселью и подаркам, но еще не сможет оценить, что это всё для него и в его честь. Зато родители с удовольствием выслушают комплименты гостей в адрес своего малыша, вспомнят трогательные события годичной давности. А снятое в этот день видео ваш ребенок оценит спустя несколько лет.
Как же устроить первый день рождения, чтобы всем было и весело и не в тягость?
Во-первых, помните о том, что ребенок еще мал для вечеринки «за полночь» и долгих посиделок. Пригласите для начала самых близких родственников, лучше всего тех, кого малыш хорошо знает. Пусть это будут бабушки и дедушки, тёти и дяди, возможно с детьми. Конечно, вам может захотеться показать в такой день своё чадо друзьям, но если малыш их ранее не видел, он будет только насторожен, знакомиться всё равно не пойдет, будет цепляться за маму и встреча не принесет радости ни гостям, ни ребенку. Отложите такой визит на другой день.
Можно устроить веселый первый день рождения с детками приблизительно такого же возраста, как и ваш ребенок, если есть возможность собрать хорошо знакомых малышей с родителями. Но учтите, что детей не должно быть больше пяти. В противном случае ребятишки очень сильно возбуждаются, утомляются, отказываются от привычного графика сна и еды, капризничают.
Во-вторых, после выбора гостей, надо заранее позаботиться об украшении комнаты ребенка. Поверьте, взгляд малыша, проснувшегося в комнате, полной разноцветных воздушных шаров, забыть невозможно. Подарите ребенку на первый день рождения эту бурю эмоций, тем более, что сделать это совсем не сложно. Итак, с вечера (или ночью, тихонько) украшаем комнату воздушными шариками, гирляндами, бабочками и т.д.
Для творческих мам не составит труда сотворить небольшую стенгазету, в которой будут отображены самые основные достижения малыша. Если вы не умеете рисовать, такую газету легко сделать из фотографий, сопроводив их надписями вроде «Первый раз погладили котенка», «Первое купание», «Первые шажочки» и т.д. Можно оставить на газете свободное место, где гости смогут вписать свои пожелания малышу. Почитать их вместе с ребенком спустя пять-семь лет будет и забавно и приятно.
В-третьих, позаботьтесь о праздничном угощении для крохи. Годовалый ребенок, увидев, что все собрались за столом и едят что-то явно вкусное, потянется пробовать вашу еду. Приготовьте для малыша что-то из обычных для него продуктов, но красиво украшенное или необычной формы. Например, тортик из детского печенья, мышки из половинок перепелиных яиц, разноцветное желе. Не стоит рисковать здоровьем ребенка и разрешать ему пробовать взрослые салаты и сладости, даже «капельку, ради бабушкиного удовольствия». Обсыпанное на утро дитя или бессонная ночь вам с маленьким именинником ни к чему.
В-четвертых, подберите музыкальное сопровождение для первого дня рождения. Пусть негромко звучат детские песенки или спокойная инструментальная музыка.
Ну и наконец, не забудьте снять праздник на камеру или хотя бы сделайте фотографии. Такое событие бывает в жизни только раз. Выросший ребенок будет благодарен за запечатленные моменты.