Новый год - праздник детства

Новый год - праздник детства

12.12.2008
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Подарить волшебство своему ребенку так просто! Но мы забыли, как это делается...Как сделать этот праздник самым чудесным воспоминанием детства для своего ребенка? В статье - несколько простых способов.
А помните, как волшебно сверкал вечер в свете фонарей, когда Вам было пять?...Как хрустело снегом морозное утро тридцать первого, Вы лезли на антресоли, доставали большую коробку из-под старой посылки… развешивали игрушки вместе с мамой, а папа распутывал и в двадцать четвертый раз чинил старую советскую поломанную электрогирлянду…как пахло на кухне бабушкиным холодцом, зимним салатом и мандаринами.
Потом… - утро…что принес Дедушка Мороз? Так волнительно и волшебно…доставать подарки …срезать с елки конфетки на плечах у папы, ездить вместе с родителями по всем городским елкам на старой копейке. Все это было так давно – но так тепло и уютно от этих воспоминаний. И каждому родителю хочется, чтобы его ребенок запомнил этот праздник таким же волшебным. Новый Год – лучшее воспоминание детства…не Рождество, а именно Новый Год – так уж повелось в нашей стране. Сейчас елки не такие облезлые как во времена нашего с Вами детства, гирлянды сверкают и переливаются всеми цветами радуги, магазины завалены дорогими елочными шарами ручной работы. Но это все штамповка, такой Новый Год можно встретить и с друзьями, и в офисе, и в кафе. Сидеть под одинаковыми искусственными елками с приклеенными улыбками.
А хочется вернуть волшебство детства и подарить его нашим детям. А для этого нужно что-то свое, чего не купишь в магазине. Вместе всей семьей готовиться к празднику, заворачивать подарки, создавать атмосферу тепла, ждать настоящего Деда Мороза. Мы забыли как это делается… Для начала важно Новый Год ждать. Ждать изо всех сил и считать дни до его наступления. В этом плане, классную штуку придумали за границей. Там продаются календари с цифрами- окошечками на декабрь. А в окошках – маленькие шоколадки. Съел шоколадку и знаешь, что Новый год стал ближе на 1 день. Ведь у детей нет четкого представления о времени. А тут все понятно. Можно самим сделать дома что-то вроде этого. Например, дерево чисел. На развесистую веточку на ниточках повесить маленькие завернутые конфетки и написать на них даты с первого по 31 декабря. Каждый день вместе с ребенком срезать по одной конфетке – сразу наглядно видно, сколько же еще ждать Деда Мороза.
Еще важно к Новому Году готовиться. Делать самим елочные игрушки и готовить своими руками подарки для мамы и папы, для бабушек и дедушек. Важно, чтобы в доме поселился Секрет. Мама может помочь приготовить подарок папе, а папа поможет смастерить что-то для мамы, если ребенок не может сделать все один. Ну и конечно, не нужно забывать про мечты и желания малыша. Ведь в Новый Год исполняется всё, чего он так долго ждал, ради чего хорошо себя вел, слушался маму и папу, ходил в детский сад, ел противную кашу по утрам…Самый простой способ – написать вместе письмо Деду Морозу и отправить его в настоящий почтовый ящик. Так Вы узнаете, о чем именно мечтает Ваш малыш, Дед Мороз подарит как раз то, чего ребенок пожелал. А еще – это очень интересно, - писать настоящее письмо Деду Морозу каждый год и отправлять его по настоящей почте. Перед самым Новым Годом все обычно торопятся и суетятся, занимаясь приготовлением праздничного ужина, а ребенок мешается под ногами, его ругают и просят почитать книжку в другом месте. Но ему так хочется поучаствовать!
Не лишайте его этого удовольствия, пусть он помогает в меру своих сил. Конечно, он не приготовит «Оливье» сам. Но с поручением слепить несколько пельменей, почистить морковку или яйца он вполне справится. А еще всем вместе можно печь рождественское(в нашем случае новогоднее) песочное печенье. Тут фантазия безгранична. Из песочного теста малыш может слепить все, что угодно и практически сразу увидеть результаты своего труда. Можно пользоваться специальными формочками для выдавливания из пластилина. Получается легко и удобно, а главное – у всех. Заведите традицию готовить что-то к Новому Году вместе! Можно сделать все это настоящей домашней традицией. Ведь именно за традиционность и уют мы любим этот самый волшебный день в году.