Когда и как Дед Мороз отмечает свой первый день рождения?

Когда и как Дед Мороз отмечает свой первый день рождения?

18.11.2008
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Каждый человек знает, когда родился, т.е. имеет свой день рождения. А существуют ли дни рождения у сказочных персонажей?
Несколько лет назад на территории Вологодской области, а именно в г. Великий Устюг, поселился «новогодний» персонаж Дед Мороз. Он стал реальностью, которую можно потрогать. Губернатор Вологодской области вручил Деду Морозу паспорт. Но только в 2005 г. у Дедушки появился официальный день рождения.
Теперь каждый год 18 ноября новогодний волшебник справляет свой собственный праздник. Однако остается открытым вопрос о возрасте. По некоторым данным Дед Мороз родился в 6 г. нашей эры, по другим – в 1006 году.
Свой день рождения Дед Мороз отмечает с размахом. К нему в гости съезжаются его коллеги по волшебному производству: карельский Паккайне, Чисхан из республики Саха (Якутия), финский Санта-Клаус, чешский Микулаш. Ну и, конечно, из Костромы приезжает Снегурочка.
В этот день в вотчину приглашаются делегации из различных городов, чтобы вместе отметить праздник. Также начинает работать специальный почтовый ящик, в который свои поздравления и пожелания для волшебника может опустить любой желающий. Помощники Деда Мороза к его дню рождения готовят новый костюм с вышивкой в качестве подарка.
В настоящее время в вотчине под В. Устюгом живет несколько оленей. Ведь какой Дед Мороз без своего транспорта! И олени также являются непосредственными участниками празднования дня рождения.
В этот день организаторы праздника проводят веселые мероприятия, в которых принимают участие гости и сам виновник торжества. Можно увидеть оживших героев сказок: снеговика и лешего. Перед гостями открывается Аллея Чудес, где Лесовичок Шишок с друзьями приветствует гостей, Братья Месяцы у костра на полянке своей песенку любимую поют. Но все чудеса еще впереди.
Но почему же для дня рождения был выбран именно этот день? Ответ прост: 18 ноября, как правило, на Вологодчину приходит настоящая суровая зима.
Заканчиваются праздничные мероприятия, когда Дед Мороз и его гости (сказочные персонажи) шествуют к концертной площадке, где, поднявшись на сцену, Дедушка Мороз зажигает огни на первой новогодней ели страны. Он объявляет о том, что подготовительные предновогодние мероприятия начались. Затем Дед Мороз отправляется в Новогоднее путешествие, ведь ему надо побывать во всех уголках страны и поздравить ребят, которые с нетерпением ждут встречи с ним.
В заключение торжества гости могут насладиться красивейшим фейерверком.
Каков будет сценарий Дня рождения Деда Мороза в этом году? Наверное, не менее красочным и сказочным...

Анна Кил