Пилинг или как обновить кожу

Пилинг или как обновить кожу

14.11.2008
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Иностранное слово пилинг сегодня хорошо знакомо всем женщинам. Оно переводиться как отшелушивание. Пилингом называю и процедуру удаления верхнего слоя кожа, и косметические средства, с помощь которых проводиться процедура.
Зачем же нужен пилинг и какие виды пилинга бывают? Давайте в этом подробно разберемся.
Сам процесс пилинга представляет собой снятие верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. После этой процедуры кожа становится более светлой и гладкой. Пилинг бывает нескольких видов - косметический (домашний), механический, физический и химический.
Конечно, лучше делать эту процедуру в салоне, чем дома. Давайте разберемся в видах пилинга, которые нам могут предложить в салоне.
Это может быть химический пилинг. Он проводится с помощью специальных составов и химических веществ, которые вызывают ожог поверхностного слоя кожи с последующим отшелушиванием и образованием нового слоя эпидермиса. В зависимости от глубины проникновения веществ выделяют поверхностный, срединный и глубокий пилинг. Самый щадящий поверхностный пилинг. Срединный довольно травматичен и проводится в стационаре. Во время глубокого пилинга на операции присутствует анестезиолог и травматолог.
Еще один вид салонного пилинга - это криотерапия. По сути, это воздействие на кожу холодом (при помощи льда или низких температур).
Ультразвуковой пилинг проводят при помощи специального прибора, который излучает ультразвук.
При вакуумном пилинге увеличивается приток крови к коже, раскрываются поры. Это практически безболезненная процедура.
Чтобы убрать мелкие морщины, следы от угревой сыпи, пигментные пятна используют лазер. При шлифовке лазером снимается верхний слой кожи. Эта процедура проводится в клинике. В салонах проводится легкий вариант шлифовки.
К механическим видам пилинга относится микродермабразия. При этой процедуре происходит шлифовка кожи под действием кристаллов окиси алюминия, которые под давлением направляются на кожу.
Еще один вид механического пилинга это броссаж. Он проводится при помощи вращающихся щеток из натуральной щетины. В результате такой процедуры улучшается обмен веществ и кровоснабжение кожи.
При проведении пилинга в домашних условиях необходимо делать несколько обязательных процедур.
Перед пилингом кожу обязательно распаривают или согревают горячим полотенцем. На чистую влажную кожу, исключая области вокруг глаз, нанесите скраб и массажными движениями втирайте в кожу. Смойте водой через 2-5 минут. После процедуры кожу протрите лосьоном-тоником и наложите маску или крем.
Косметологи советуют проводить отшелушивание не чаше чем одного двух раз в неделю. Если на коже есть гнойнички скраб лучше не использовать, чтобы не разнести инфекцию по всему лицу.