Палестинские педиатры берут на вооружение смех

Палестинские педиатры берут на вооружение смех

14.11.2008
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Двое актеров и восемь добровольцев-любителей прошли обучение по новой для палестинских клиник специальности - "клоунотерапия".
Этот проект гуманитарная организация из Великобритании в сотрудничестве с театром "Инад" начала реализовывать со вчерашнего дня в Бейт-Лехеме (Вифлееме).
Клоуны навещают хронически больных детей, дают комические представления в больницах и рассказывают всевозможные забавные истории с целью вызвать у детей смех и радость. Как доказано психотерапевтами, смех ускоряет процесс выздоровления не только у детей, но и у взрослых.
Согласно информации, представленной агентством "Маан", данный проект является первым в своем роде в Палестинской автономии.
Проект ориентирован пока на Бейт-Лехем, в частности на правительственную больницу "Аль-Хусейн", где лечатся дети с лейкемией, анемией, страдающие от недоедания, инвалиды детства и те, что пострадал в результате несчастного случая.
Больница является крупным центром для долгосрочного ухода за детьми. Как отмечают авторы "клоунского" проекта, "несмотря на самоотверженность медицинского персонала и родителей, дни, проводимые в больнице чаще всего монотонны, что угнетающе действует на детей".
Координаторы проекта говорят, что лечение малышей идет более успешно, когда они смеются, веселье зачастую даже облегчает боль.
"Смех – это одна из человеческих черт, которая помогает достучаться до сердца другого, - говорит один из участников проекта Аль-Масо. – Нам всем необходимо стремиться к тому, чтобы это мир был наполнен состраданием".