Зубки режутся

Зубки режутся

10.11.2008
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Прорезывание первого зуба у малыша - одно из самых ожидаемых и волнительных событий. Проходит несколько месяцев со дня рождения крошки, и мама с надеждой заглядывает ему в ротик, не режется ли зубик. Но порой родители пропускают начало заболевания, списывая плохое самочувствие ребенка на рост зуба. Так как же происходит прорезывание зубов? Как не спутать с прорезыванием зуба начинающуюся болезнь? Каковы признаки прорезывания?
Следует знать, что в норме первый зуб прорезается в возрасте 6-8 месяцев. Очень раннее прорезывание может свидетельствовать об эндокринных нарушениях в организме, поэтому ребенка лучше показать специалисту. Позднее прорезывание первого зуба может быть следствием задержки развития малыша. Нарушение порядка прорезывания зубов также может быть результатом каких-либо отклонений в здоровье.
Прорезывание зубов не поодиночке, а сразу по два и более – вариант нормы и беспокоиться по этому поводу не стоит. Обычно сначала прорезаются два центральных резца на нижней челюсти, за ними два центральных резца на верхней челюсти. Затем прорезаются боковые резцы: сначала верхние, потом нижние. После резцов прорезаются первые моляры на верхней и нижней челюстях. Следующими прорезаются четыре клыка и, наконец, вторые моляры. Всего у ребенка 20 молочных зубов, которые постепенно начнут заменяться коренными примерно с шестилетнего возраста.

Признаком прорезывания зуба может быть:
• Утолщение и покраснение десны
• Повышение слюнотечения
• Желание ребенка кусать предметы
• Неожиданная потеря аппетита и даже отказ от еды
• Беспокойный сон
• Повышенная плаксивость и раздражительность
• Сердитый крик без видимой на то причины
• Запор или понос, а в ряде случаев и то, и другое попеременно
• Повышенная температура тела
• Насморк
• Кашель

Прорезывание зубов – серьезная работа для организма, поэтому неудивительно, что иммунитет в этот период снижается, и здоровый вчера малыш сегодня кашляет и сопливится.

Но как, же отличить, заболел ли ребенок по-настоящему, или изменение его самочувствия – всего лишь следствие роста очередного зуба!
В этом вам помогут следующие советы:
1.Если ребенок отказывается от еды или начинает есть и прекращает, плача, убедитесь что у него нет заболеваний полости рта. Для этого осторожно отодвиньте сначала одну, а потом другую щеку с помощью чайной ложки или ватной палочки и внимательно осмотрите рот. Например, при кандидозном стоматите на слизистой рта образуются белые бляшечки, похожие на крупинки творога, а при катаральном стоматите десна воспаляется и становится ярко-красной. В обоих случаях при кормлении ребенок испытывает сильную боль, и если заболевание запустить, совсем откажется от еды. При прорезывании малыш испытывает наиболее неприятные ощущения в момент разрыва зубом ткани десны, поэтому, как только зуб прорежется, он начнет есть с прежним аппетитом.
2.Если у ребенка запор или понос, вспомните, не кормили ли вы его незнакомой для него пищей или продуктами, которые, по вашим наблюдениям, обычно слабят или закрепляют малыша. Если есть вероятность, что какой-то продукт мог быть не очень свежим, кроху надо немедленно показать врачу-инфекционисту, можно отвезти его в детское инфекционное отделение ближайшей больницы для осмотра специалистом. При росте зуба изменения стула могут наблюдаться пару дней и прекращаются с его прорезыванием.
3.Прорезывание зубов довольно часто сопровождается незначительным повышением температуры тела, хотя в отдельных случаях она поднимается и до 40 С. Если температура не превышает 37,50 С, будьте внимательны, возможно, причина в начинающейся простуде. В случае, когда у ребенка поднялась высокая температура или вы подозреваете, что малыш заболевает, необходимо обратиться к педиатру.
4. Если ребенок сердито кричит в течение продолжительного времени, а вы никак не можете понять причину, посетите участкового врача, который определит, здоров ли карапуз, в каком состоянии его десны и зубы, может ли крик быть вызван болью от прорезывания зуба и порекомендует обезболивающее лекарство.
5. Если кроха вдруг начал покашливать или появился насморк, и одновременно вы заметили, что у него прорезается зубик, знайте, что как только зуб прорежется, кашель и насморк исчезнут без следа. Возможно, врач назначит вам для профилактики растительный сироп от кашля и порекомендует закапывание в нос раствора морской соли, например, «Аквалор». Проанализируйте, не мог ли ребенок простыть, например, во время прогулки. Прислушивайтесь к характеру кашля, чтобы не пропустить начало ОРЗ или другого заболевания.
У вашего ребенка зубы могут прорезаться без каких-либо признаков недомогания, а могут, наоборот, спровоцировать заболевание. Важно внимательно наблюдать за малышом и не относить изменения в поведении и самочувствии ребенка только на счет растущих зубов. Если ребенок плохо себя чувствует или необычно ведет, обязательно посетите педиатра.
Только специалист может правильно оценить состояние ребенка и определить, здоров ли он.