Детский сад и здоровье

Детский сад и здоровье

24.10.2008
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Все мамы наслышаны о том, что только стоит ребёнка устроить в садик, так через неделю он заболевает. И, как правило, всему виной является один из факторов - это столкновение с новыми инфекциями, но это далеко не самый важный фактор. А главным фактором является неподготовленная иммунная система вашего ребёнка. Зачастую родители своих деток определяют в садик летом, либо после лета и соответственно дети сразу заболевают.
От того что прямая солнечная активность, она же радиация не укрепляет, а ослабевает организм и те малыши, которые подзагорели на солнышке, становятся более восприимчивыми к инфекциям, нежели те дети, которые были укрыты от солнечных лучей. Поэтому детей в садик следует отдавать в конце весны и не в коем случае в начале осени, дабы не уйти сразу «на больничный».
Но немаловажную роль играет отказ родителей от вакцинаций, так как многие продвинутые мамы и папы считают, что прививки ослабляют организм ребёнка и вследствие чего лишают иммунную систему тренинга. Родителям необходимо понимать, что вакцинация - это единственный искусственный приём выработки активного иммунитета против инфекций. Разумеется, даже прививающиеся детки болеют, но заметьте не теми болезнями и инфекциями от чего они были привиты.
И помните родители, банальные «сопли», ни есть повод излишнего беспокойства и не стоит слишком сильно оберегать своего малыша. С вашим ребёнком ничего страшного не происходит, если у него нет температуры, и он как обычно активен, нет слабости и недомогания, то и нет причины сидеть дома. И в случае частых заболеваний вашего ребёнка нужно обязательно забрать его из сада и не на пару недель, а на полгода, чтобы организм ребёнка полностью восстановился и укрепился.
Для укрепления организма нужно ежедневно гулять 2-3 часа в любое время года, не стоит укутывать малыша, лишние вещи только сковывают его двигательную активность.
Как можно реже следует прибегать к искусственным (медикаментозным) мерам. Простые процедуры и натуральные продукты могут творить чудеса. Например, если ежедневно, перед тем как вести карапуза в сад промыть носик дистиллированной водой, то малыш меньше будет болеть.
Выпускайте малыша в «цивилизованный» мир полностью подготовленным!