Красивая грудь - мечта каждой женщины

Красивая грудь - мечта каждой женщины

24.10.2008
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Красивая грудь - мечта каждой женщины. В большинстве случаев это возможно, хотя иногда требует определённых усилий. Оставлю без внимания желания некоторых женщин иметь грудь большего или меньшего размера. Давайте сосредоточим всё своё внимание на форме груди.
Поскольку женщины редко начинают заботиться о ней вовремя, то обычно после 30 лет или после рождения ребёнка грудь становится вялой, кожа груди часто «украшена» растяжками. Нужно сказать, что такое состояние груди редко обусловлено естественным процессом кормления ребёнка. Если сказать ещё точнее, то кормление грудью — это не такой пагубный процесс, как принято считать. Гораздо больший вред наносит груди неправильный уход и не тогда, когда её форма уже беспокоит, а гораздо раньше.
Грудь — нежная часть тела. Ткань молочной железы лишена мышц, поэтому форма самой груди не может быть полностью восстановлена тренировкой. Хотя имеется некоторый резерв, который состоит из мелких мышц, окружающих молочную железу, а также мышц плечевого пояса. Они поддерживают грудь, и их состояние можно улучшить тренировкой, массажем и миостимуляторами.
Но кроме упражнений для улучшения формы груди есть некоторые не слишком сложные вещи, которые помогут сохранить бюст привлекательным и долгое время не нуждающимся в коррекции.
Немалый вред приносит неправильная подготовка груди к кормлению. Если вы будете ухаживать за молочными железами так, как советует врач, то от кормления она сильно не пострадает.
Ещё до рождения ребёнка следует подумать о том, что растяжки и рубцы вас не украсят. Грудь следует растирать, массировать, не пренебрегать бюстгальтером, причём таким, который бы поддерживал грудь, а не давил на неё. Во время беременности вам придётся увеличивать его размер — позаботьтесь об этом. Кожу на груди нужно готовить — ухаживать за ней с помощью крема, кокосового масла или другого мягкого и нетоксичного средства, лучше из серии детской косметики.
Кормление грудью — важный физиологический акт, и зря некоторые им пренебрегают. При кормлении выделяются гормоны, которые способствуют сокращению матки. Форма груди не столько страдает от кормления, сколько от того, что в результате нарушений этого процесса возникают застойные и воспалительные явления в молочных железах, что приводит к маститам, мастопатиям и даже злокачественным новообразованиям. Правильное кормление, полное сцеживание молока и уход за грудью могут полностью сохранить ее форму такой, какой она была до родов. Но, к сожалению очень часто, бывает уже поздно.
В этом случае придётся подождать окончания лактации и потом в экстренном порядке пользоваться довольно дорогими средствами, которые рассасывают рубцы (спросите в аптеках). Эти же средства можно применять для устранения растяжек на животе. Кроме того, вам понадобится вакуумный массажёр, миостимулятор и специальный крем. При желании форму груди можно довольно быстро улучшить с помощью этих приёмов.
Следующий способ — улучшение эластичности кожи при помощи холодного душа, обливания холодной водой или обтирания льдом. Если для вас это может вначале показаться пыткой, то через некоторое время вашему телу, приученному к такой процедуре, уже будет казаться даже весьма приятным.
Можно добавить и занятия теннисом, плаванием, волейболом, которые также развивают именно эту группу мышц. А заодно сжигают массу калорий.

А портить грудь могут следующие факторы:
-Неправильно выбранный бюстгальтер — слишком свободный или тесный. Если вечером под грудью вы видите красную полосу — значит, ваш бюстгальтер выбран неправильно. Висеть или болтаться он, конечно, не должен, но и врезаться в кожу, затрудняя кровообращение, тоже не должен.
- Быстрый сброс веса без стягивающих масок и других процедур, которые позволяют коже сохранить упругость.
- Чрезвычайно вредны для груди горячие ванны.
- Загар и злоупотребление ультрафиолетовым облучением. В солярии следует пользоваться специальными накладками на грудь.

Есть несколько способов улучшить форму груди. Ни один из них нельзя назвать совершенным, но они все вместе при правильном применении существенно улучшат ваш бюст, а именно:
- физические упражнения для мышц плечевого пояса;
- миостимуляция и массаж;
- косметические средства, которые улучшают эластичность кожи, стягивают и тонизируют её;
- гидратирующие и гормональные средства;
- пластика груди.

В любом случае, перед тем как заняться этой частью тела, нанесите визит гинекологу или маммологу. Нужно убедиться в том, что в груди нет узелков, уплотнений или, не дай Бог, новообразований. К сожалению, это не такое редкое явление. Трудно, когда на молочной железе есть рубцы от растяжек или послеродовых маститов, мастопатий и прочих заболеваний. Если у вас есть эти проблемы, нужно быть очень осторожной и все процедуры делать только с разрешения врача. Если же имеются уплотнения и узелки — вам противопоказано все, кроме укрепления мышц плечевого пояса.

Упражнения для улучшения формы груди
В принципе это может быть любой вид спорта, который развивает мышцы спины, рук и плечевого пояса: плавание, теннис, баскетбол, волейбол, подтягивания и отжимания. Помогут и упражнения с гантелями, а также небольшой женский секрет. Он заключается в том, что мы, женщины, часто переносим нагрузку со своих слабых рук на позвоночник, ноги, стараемся на что-то опереться. Следует немного изменить движения и больше напрягать руки и плечи.
И ещё один совет — держите правильную осанку. Это визуально сделает форму груди гораздо красивее, и поможет правильно распределить нагрузку. Идеальное упражнение, которое помогает сохранить правильную осанку и форму груди, это принести два ведра воды на коромысле, которое долгие столетия делало русских женщин такими статными и стройными. А вот комплекс из разных упражнений, для укрепления нужных мышц.

Миостимуляторы и вакуумные массажеры для груди
Миостимуляторы помогут задействовать мелкие мышцы, которые вы не сумели «расшевелить» с помощью гимнастики массажёр. А вакуумный массажёр для груди похож на молокоотсос. В случае необходимости его можно использовать и в этом качестве. Польза, которую он может принести, заключается не только в тренировке мелких и слабых мышц, которые каждая по чуть-чуть, но поддерживают молочную железу.
Вакуумный массажёр влияет на обмен веществ в самой молочной железе, способствует развитию её тканей, неплохо подготавливает к кормлению грудью. Рефлекторно выделяются женские гормоны, развиваются нервные окончания. С помощью вакуумного массажёра лечат фригидность, так как ощущения, которые вы получаете во время массажа, развивают чувственность. Так как все в организме взаимосвязано, грудь становится более упругой, чувственные ощущения обостряются, легче идёт лечение воспалительных заболеваний, и даже восстанавливается менструальный цикл.
Женское здоровье — это важное слагаемое красоты. Женщина с болезнями детородных органов непривлекательна для мужчин, во всяком случае, она теряет значительную часть привлекательности. И наоборот, чувственную женщину мужчины могут «вычислить», даже если она будет укутана в паранджу.
Пользоваться массажёром просто. Он действует как компрессор, а вам только остается передвигать контактную поверхность. Противопоказания: вторая половина беременности и угроза выкидыша. Нужно предупредить и о важности качественного обследования у врача. Хотя вакуумный массаж груди и действует как профилактическое средство от новообразований, но если опухоль есть (или даже подозрение на неё), применение массажа может ускорить ее развитие.

Применение гидратирующих кремов для груди
Хотя такие кремы действительно увеличивают грудь и придают ей упругость, их нельзя назвать безопасными. Однако, честное слово, иногда женщина готова отдать все для того, чтобы улучшить форму груди. В состав некоторых кремов входят гормоны, но это не афишируется. Гормоны влияют на состояние самой ткани. Но постоянно применять такие средства небезопасно. Чем это может быть чревато? Онкологическими заболеваниями. Современные гидратирующие кремы содержат гормоны в микродозах и комбинируются с веществами, улучшающими эластичность кожи и способствующими насыщению тканей влагой. Крем следует наносить дважды в день осторожными круговыми движениями на область груди и шеи.
Иногда кремы дают хороший стойкий эффект, а иногда могут только растянуть кожу. Через какое-то время грудь приобретает прежний размер, а кожа провисает.
Чтобы этого не произошло, не надейтесь только на крем — укрепляйте кожу груди контрастными процедурами, используйте массаж, миостимуляцию и физкультуру.

Маски и кремы для укрепления груди
Маска из сметаны с творогом. Полстакана нежирного творога смешать со сметаной, добавить ложку мёда. Нанести на грудь на 20 минут.
Маски из водорослей. Они способствуют рассасыванию рубцов и растяжек, вызванных кормлением, маститами и резким ростом груди во время полового созревания или беременности. Порошок водоросли ламинарии, цистозиры, спирулины смешать со сливками, сметаной или оливковым маслом и нанести на молочные железы, не затрагивая область сосков. Через 20 минут смыть.
Компресс из шишек хмеля. Распарить шишки хмеля, сделать тампон, положив их между двумя слоями марли, и держать компресс около получаса.
Масляные обёртывания. Для них подойдет оливковое, подсолнечное, персиковое масло. Компрессы и обёртывания не должны быть горячими. После компрессов обязательны контрастные процедуры.
Используя все эти маленькие хитрости ваша грудь будет всегда выглядеть молодой и подтянутой.