Проблемы с кожей у подростков

Проблемы с кожей у подростков

15.10.2008
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

При половом созревании меняется текстура кожи. Увеличившиеся поры выделяют больше жира, а он смешивается с пылью и грязью. Так образуются угри. Из-за этих затычек поры увеличиваются еще больше. Под угри проникают бактерии, и возникает инфекция, или прыщ.Подростки всегда пристрастны к своей внешности. Прыщи не дают им покоя: они их трогают, выдавлива­ют.
Беда в том, что прорвавшийся прыщ заражает бактериями кожу вокруг и пальцы. Трогая свое лицо в других местах, подросток разносит бактерии по другим угрям и множит прыщи. От выдавливания прыщ часто увеличивается и углубляется, и после него может остаться шрам. Некоторые подростки, слишком озабоченные сексом, воображают, будто их прыщи вызваны неподобающими мыслями или онанизмом.
Родители обычно относятся к прыщам у своих детей фаталистически, считая, что избавиться от них поможет только время. Это неоправданно пессимистический подход. Современные методы лечения часто помогают. Ребенку, несомненно, поднимет настроение улуч шение, которого можно добиться, побывав у дерматолога, к тому же надо постараться избежать появления шрамов.
Врач пропишет специальное лечение, однако существуют рекомендации, обычно помогающие всем. Состоянию лица помогают ежедневные физические упражнения, свежий воздух, прямые солнечные лучи. Любовь к шоколаду, конфетам и другим калорийным сладостям, как полагают, способствует образованию прыщей, поэтому ребенку стоит от них отказаться, по крайней мере, для пробы.
Часто рекомендуют тщательно мыть лицо дважды в день, однако не все дерматологи уверены, что это помогает. Очень важно, чтобы ре­бенок понял: лицо можно трогать руками только в процессе мытья, а прыщи нельзя выдавливать. Белый угорь можно размочить ваткой, постаравшись, чтобы гной, прорвавшись, не заразил участок кожи вокруг.
Другое подростковое изменение — это обильное потоотделение под мышками с сильным запахом. Некоторые дети вместе с родителями этого запаха не замечают в отличие от одноклассников подростка. Всем подросткам необходимо ежедневно мыться с мылом и пользоваться дезодорантами.