Одежда для зимней двойни в США

Одежда для зимней двойни в США

13.10.2008
Статьи и обзоры Детская одежда и обувь

Поскольку я детскую одежду закупала впервые и не читала никаких рекомендаций-инструкций, то по дороге наступила на некоторые грабли. Так что это текст про одежку для зимней двойни в США.
Размер при рождении – 36-38 см, к 3-м месяцам уже соответствовали своему возрасту (и размерам обычных доношенных детей).
До родов я не собиралась ничего покупать. Но в последний момент (на 34 неделе) решила сделать минимальный стратегический запас одежки-вещей. Да и то по банальной причине – чтобы точно купить то, что нравится мне, а не то, что удалось купить Сережке с моих слов-описаний.
Первое, куда мы отправились, – в универмаг Macy's. Там есть некоторый выбор детской одежды наиболее популярной марки средней ценовой категории. Были тут же куплены слипы (sleep-and-play), боди (body), теплые кофточки для выгула и штаны в наборе с шапочками, пинетками и митенками. В принципе, этого было вполне достаточно на первое время. Если бы не. Ребенки родились малюсенькие. Одежда для новорожденных на них болталась даже подогнутая. Пришлось срочно бежать в магазин и скупать все для недоношенных. И то часть вещей была свободна совсем.

О размерах
К сожалению, у каждой фирмы свои представления о том, как маркировать одежду. В результате некоторые вещи размером NB (новорожденный) были ношены до 4 месяцев. Одежки для Preemies (недоношенные), были в активном пользовании до полутора-двух.

Ткани, модели
Похоже, что в США совершенно не мучаются по поводу синтетики в детской одежде. Ладно флис (его удобно как верхнюю одежку пользовать), то полиэстеровые слипы и боди – массовый продукт. Я старалась покупать исключительно хлопок. Есть следующая стадия – органический хлопок. Но это уже совсем маньячество.
Одежек со швами наружу нет. Впрочем, швы на одеждах для новорожденных не такие уж и ужасные. И мне кажется, что эта идея со швами наружу идет исключительно с советских времен, когда не было нормальных швейных машин.
Очень много одежды для младенцев на пуговицах. Мне это кажется как минимум неудобным для родителей. Для младенцев же пуговицы (да и кнопки) становятся неудобными, когда находятся на спине, а такое встречается часто. Футболки-боди практичнее всего со скошенными плечиками, позволяющими продевать голову без застегивания-расстегивания каких-нибудь пуговиц.
Что касается предпочтений кнопки-молния, то тут на любителя. Моя знакомая мама тройни предпочитала молнии за скорость. Мне были удобней кнопки – можно расстегнуть только необходимую часть, а не раскрывать всю тушку сверху вниз.
На слипах и комбинезонах расположение застежек может быть совершенно непредсказуемым. От неожиданных на попе (частично отстегивающиеся штаны) до простой и понятной схемы с кнопками от шеи до паха и далее вдоль обеих штанин (наиболее практичная схема). Молнии чаще всего идут от шеи и до конца одной из штанин. Так что вторую ногу приходится вынимать чуть иначе.
С бодиками все проще – кнопки внизу. Бывает версия боди-туника. Очень удобно для тех детей, кто не переносит надевание одежды через голову.

Фирмы-марки
Carter's. Самая известная американская массовая марка – Carter's. Добротная, зачастую непритязательная одежда. Некоторые вещи вполне ничего, а некоторые ужасны (и ткань жесткая, и модель плохая). Картерсовские одежки в основном не садятся. Большая часть моделей соответствует указанному в размерах возрасту. Компания Carter's выпускает одежду и под другим названием – Child of Mine.
George. Марка, принадлежащая сети Walmart. Соответственно, там и продается. Есть линия с органической одеждой. Размеры обычно больше указанного. Садятся сильно. Бывают очень красивые и приятные расцветки-модели. Особенно понравились боди-туники и слипы с открытыми ногами. Одежка довольно стойкая и товарный вид не теряет.
Circo. Я не знаю кому они принадлежат, но несмотря на привлекательность одежки, оно ужасно. Все быстро становится квадратным и жестким. Покупать не рекомендую, несмотря на низкую цену.
Garanimals. Продается в Волмарте. Очень дешевое. Одежка жесткая, но крайне дешевая. Покупать, только если делать нечего.
First impressions. Есть во многих магазинах. Одежка типа «дорогая». Ничем принципиальным не отличается, много синтетики. По цене-качеству не стоит своего. Лучше купить что-то другое.
Faded Glory (принадлежат Walmart). Добротная одежда среднего класса. Для младенцев выбор небольшой, в основном делают одежду для более старших (от 3-6 месяцев и далее).
Sonoma. Марка принадлежит сети магазинов Kohls. Очень неплохая красивая одежда за нормальную цену. Штаны в талии существенно меньше ребенка соответствующего размера.
Gerber. Известный производитель детского питания выпускает и одежду. Практически все хлопчатобумажные бодики (с их фирменным названием onsies) очень удобные. Пожалуй, одни из лучших. Цены невысокие. Минус – очень небольшой выбор цветов-рисунков.
Gap (Gap baby, Gap kids) + Old navy. Gap – это наше все. Красивая практичная долгоживущая одежда за очень разумные для такого качества деньги. Old navy принадлежит тем же, и модели (выкройки) зачастую похожи. Качество такое же отличное. В пользу Гэпа можно сказать, что на распродажах встречаются вещи возрастом в 5-7 лет в отличном состоянии. Большая часть моделей рассчитана на возраст старше указанного. У Гэпа на некоторых слипах-комбезах такая система потайных кнопок в паху, что ночью не всегда получается правильно застегнуть.
Gymboree. Очень популярная американская марка с собственной сетью магазинов. Огромный выбор разнообразных одежек. Но бывают жесткие ткани и дурацкие модели. Цены чуть выше среднего. Покупать стоит однозначно, но с внимательным рассмотрением. Некоторые слипы специально сделаны совсем в обтяжку. Еще у них отличные носки и шапочки!
Disney. Тут раз на раз не приходится. У них очень красивые и уютные слипы (как с ножками, так и без).
Kushies. Типа правильная (чуть ли не органическая) одежда. Дороже среднего.
Baby Lulu, Lullabilies club. Приятные вещи. Попадаются редко. Стоят дороже, чем нужно.
Kissi-kissi. Красивые расцветки, мягкие ткани. По факту ужасно неудобные крой (последняя кнопка у кофты с капюшоном при любом размере оказывается во рту или на носу).
Under the nile. Одежка из органического египетского хлопка. Очень приятная и долго не теряющая вид. Но зачем-то дорогая.
Tea collection. Красивые яркие одежки. Удобные, хлопковые и т.п. Минус – цена. Размер соответствует.
CacheCache (каш-каш). Нереально красивые модели. Большая часть удобная, яркая и т.п. Много синтетики, но есть и хлопковые. Цена нездоровая, к сожалению.
Rabbit moon и Le top. Две марки одного производителя. Le top – дороже. Очень красивая и практичная одежда. Удобные кнопки, мягкие (совсем мягкие!) хлопковые тряпочки. Долгоживучая. Дорогучая.
Malinas. Дорогая одежка из кашемира и шелка. Можно стирать в машинке!! Красивые и живучие вещи. Размеры больше указанного.

Недетские бренды с детской одежкой
Patagonia. Дорогая одежда спортивного типа – мембранки и прочее. Термобелье для младенцев.
Ralph Lauren. Бывает очень красивой. Но почти всегда пуговицы (!!!) в том числе и на спине, жесткие ткани и неудобные модели. Впрочем, есть исключения. Но они дорого стоят (типа 35 долларов за слипы…). Единственная компания, у которой нашлись тоненькие слипы из вафельного трикотажа с кнопками для лета.
Tommy Hilfiger. Красивые узнаваемые одежки. Но модели явно не детскими дизайнерами сделаны - платья, в которые не пролезает голова и большие бантики на спине, например. Но все равно красиво и хорошие ткани. Не дешевые.
Calvin Klein. Проблемы с моделями почти аналогичны "ральф лореновым". Только вместо пуговиц – синтетика. Не смотря на мою любовь к этой марке, не покупала.
Kenneth Cole. Аналогично двум вышеуказанным. Одежды для младенцев нет.
Juicy Couture, Burberry. Красиво. Но ОЧЕНЬ дорого. С моей точки зрения не осмысленно. При этом ткани и модели неплохие.

Где покупать
Самое неправильное это идти в магазин и брать вещи по их обычной цене. Как минимум надо посмотреть на купоны-скидки и вешалки с уцененными вещами.
Второй распространенный вариант – интернет-магазины самих марок. Тоже стоит поискать купоны. Часто бывают распродажи. Минус: невозможно потрогать руками.
Есть так же куча вебсайтов, продающих новую одежду со скидкой, доходящей до 60-70%. Но как всегда – не все модели-размеры.
Наиболее понятный путь купить не новую одежду – ebay. Но завышенные цены на пересылку и необходимость следить за аукционами иногда делают затею неудобной.

Дополнение к статье
В продолжение списка:
Janie&Jack. Красиво, но очень дорого и не очень практично.
Talbots. Красиво, дорого, одежда удобная. Несколько раз покупала в подарок. Носили долго (0-3мес носили практически до 6-9), были очень довольны и удобством, и качеством
Hanna Andersson. Дорого, но часто бывают распродажи, особенно on-line. Хотя organic cotton и абсолютный перебор, мне многие вещи очень понравились. Особенно порадовалась, найдя чепчики, в Америке, похоже в связи с безопасностью, чепчики практически не продаются. А как же гулять с ребенком зимой, когда ни одна их шапка уши не закрывает?
Есть еще скидочные магазины Marshalls, Felina's Basement, где, если есть время, можно откопать красивые и практичные вещи по приятным ценам.