Домашняя работа, как важный фактор самоподготовки ученика

Домашняя работа, как важный фактор самоподготовки ученика

05.09.2008
Статьи и обзоры Школьное образование

У вашего ребенка проблемы в школе?
Давайте снова поговорим об уроках, домашней работе и, в частности, о помощи к подготовке домашних заданий: Быть может как-то общими усилиями сможем помочь ВАШЕМУ горю... Скорее всего, Америки я не открою, да и не собираюсь открывать. Повторю, скорее всего то, что все и так давно знают. Тем более что учебный год уже начался.
Учебный год - начало настоящей работы школе. Контрольные, оценки, уроки, тесты, все это только впереди. Возрастает нагрузка на учеников, растут требования, усложняется программа. И главный упор нужно сделать на подготовку дома. Почему? Да потому что, количество часов не увеличивается, а объём знаний, которые ученикам нужно усвоить возрастает. Значит, и "догонять" нужно дома.
Есть несколько подходов учеников к выполнению домашних заданий. Некоторые делают все сами, другие используют готовые домашние задания, некоторые просят помощь в решении у родителей, так или иначе все они правильные. Каждый выбирает СВОЙ путь. И этот путь для него самый верный. И главное запомнить, образование стоит дорого, а безграмотность дается бесплатно. Потому, хочу еще раз напомнить, что без помощи родителей, ребенку будет очень тяжело пройти весь этот путь.
Заниматься с ребенком нужно каждый рень, развивать его память, внимание, усидчевость, интерес к естественным наукам, рисованию, музыке, шахматам. С детьми старше 10 лет, рекомендовано говорить о более серьезных вещах. О деньгах, багатстве, зароботке, кредитах, долгах, обязанности и обязательствах. Это выроботает у чада чувства и понятия, которые в жизни пригодятся не меньше, а может и больше чем грамотность или умение вычислять алгоритмы.
Ведь ребенок, выростая должен быть не только подготовлен и обучен професии или наукам, но и имел навыки современного человека, со всеми потребностями, желаниями и решениями. А научить этому Вы вы можете с помощью домашней подготовки. И помните, не все зависит от наследственности и талантов, многое зависит от родителей. Как говорится: "Дети такие как мы их воспитаем".