Отдых с ребенком за границей

Отдых с ребенком за границей

24.04.2019
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Когда наступает лето и возникает вопрос об отпуске, многие родители не хотят расставаться на эти несколько недель со своими детьми. Этому может быть несколько причин - и желание оздоровить малыша, показать ему мир, да и просто отсутствие возможности оставить его с кем-нибудь дома.

Конечно, если малышу нет еще и года, возникает множество проблем, которые при грамотном подходе можно легко решить. Дети постарше требуют чуть меньше внимания, но также нуждаются в особых условиях. Итак, что же нужно продумать?

При поездке за границу нужно учитывать, что маленькие дети не так легко переносят перепады температур. Им трудно адаптироваться к аномальной жаре после прохладного лета на родине за несколько дней. Поэтому с малышом на руках стоит либо ехать отдыхать в начале или в конце сезона, либо выбирать курорты с относительно невысокой температурой воздуха. Очень хорошо, когда в отеле есть свой, хотя бы небольшой, бассейн, где дети смогут поплескаться тогда, когда море неспокойно.

Конечно, лучше всего, если вы едете с супругом. Тогда вам всегда будет оказана помощь по уходу за ребенком. Также в качестве помощников могут выступать согласные родственники или друзья. Можно заранее попытаться найти людей с аналогичными проблемами, которые едут тем же маршрутом и пользуются услугами одной и той же туристической фирмы.

Выбирая место поездки, вы теперь должны думать не только о себе, но и о вашем малыше. В месте отдыха должны быть обеспечены все необходимые санитарные условия для проживания и ухода за ребенком. Изучая информацию о пляжах, стоит обратить внимание на их пологость, особенности моря в данном регионе, сведения о санитарных показателях. Большое значение имеет также расстояние до пляжа, так как долго идти под палящим солнцем с ребенком – сомнительное удовольствие.

Рассматривая предложения турфирм, вам стоит обратить внимание на тихие курорты семейного типа, которые находятся вдали от оживленных центров клубной жизни. Ведь вряд ли удастся выспаться и вам, и ребенку под звуки дискотеки по соседству. Если дети уже довольно большие, хорошо, когда в месте отдыха есть детская площадка или, например, помещение, где можно посмотреть мультфильмы. Там можно даже оставить малышей в компании друг дружки и под присмотром внимательного специалиста, а в это время насладиться беззаботным отдыхом с мужем и друзьями на несколько часов.

Не стоит рисковать, и выбирая «звездность» отеля. Те условия, которые могли бы показаться вам вполне приемлемыми, при наличии малыша могут превратиться в совершенно невыносимые.

Если вы едете за границу с ребенком, внимательнее стоит отнестись и к выбору страхования. Хорошо, если страховая компания будет выплачивать разницу от размера франшизы не по приезду домой, а прямо на месте. Тогда удастся избежать неприятной ситуации в случае обращения с ребенком к врачу в конце отпуска, когда свободных денег осталось мало.

Отдых с ребенком за границей требует бдительности и подготовки для того, чтобы он понравился всем.